Февраль

Январь

Настоящие гвардейцы

28.09.2018

Сразу несколько спортсменов Клуба самбо УГМК из Верхней Пышмы, являющихся также военнослужащими войск национальной гвардии Российской Федерации, стали победителями и призерами завершившегося накануне в Московской области (спорткомплекс дивизии имени Ф.Э. Дзержинского)чемпионата этого ведомства по самбо и боевому самбо на Кубок Героя России генерал-полковника Анатолия Романова.

Валерий Сороноков (до 52 кг) и Данил Пономаренко (до 57 кг) выиграли свои весовые категории, Илья Лебедев (до 74 кг) занял второе место, а Иван Панюхин (до 52 кг) и Аймерген Аткунов (до 62 кг) завоевали бронзовые награды.

За Кубок Героя России в этом году боролись военнослужащие и сотрудники округов и дивизии имени Ф.Э.Дзержинского войск национальной гвардии, курсанты военных институтов Росгвардии (Санкт-Петербургский, Саратовский, Пермский и Новосибирский) и, впервые в истории Кубка, кадеты (Московский президентский кадетский корпус имени М.А. Шолохова, МБУ муниципального образования г. Александрова «Спортивная школа самбо и дзюдо», Екатеринбургский кадетский корпус, Пермский кадетский корпус Приволжского федерального округа им. Героя России Ф. Кузьмина).

Всего в ведомственных соревнованиях приняли участие 132 спортсмена, из них 5 заслуженных мастеров спорта, 12 мастеров спорта международного класса, 45 мастеров спорта, 31 кандидат в мастера спорта. По составу участников этот представительный турнир практически приблизился к чемпионату России, поскольку значительная часть сильнейших самбистов страны являются военнослужащими или сотрудниками именно войск Нацгвардии.

Подробнее о чемпионате читайте на официальном сайте Росгвардии.

Фото – пресс-служба Росгвардии

Факт о самбо

Самым титулованным свердловским самбистом на сегодняшний день является Заслуженный мастер спорта Альсим Черноскулов. На его счету шесть мировых корон, две победы на чемпионате Европы, Кубок мира, титул победителя Европейских игр в Баку-2015 и звание восьмикратного чемпиона России.