Сегодня

УГМК Всероссийская Федерация Самбо

Двойной удар

5.11.2019

Сразу два представительных турнира состоялись  в минувший уикенд, и оба  увенчались успехом для свердловских самбистов.

В Омске уже в двадцатый раз прошли Всероссийские соревнования на призы прославленного самбиста Александра Пушницы. В этом году они были приурочены еще и к 70-летию выдающегося спортсмена.

По итогам престижного турнира свердловчане завоевали 14 призовых мест, в том числе пять первых. Победителями стали Дмитрий Колесников (до 68 кг) из Нижнего Тагила, екатеринбуржец Максим Криница (до 82 кг), а также трое представителей Клуба самбо УГМК из Верхней Пышмы: Виталий Шульга (до 90 кг), Дмитрий Торгашов (до 100 кг) и Артур Хапцев (свыше 100 кг). При этом молодые Колесников и Криница благодаря своим победам выполнили норматив мастера спорта.

- Конечно, мы довольны результатом, - рассказывает возглавлявший нашу делегацию старший тренер сборной Свердловской области и Клуба самбо УГМК Александр Мельников.  -  Однако в большей степени данный турнир все же был площадкой для проб и экспериментов, поскольку мы рассматриваем его как этап подготовки к Кубку России, который пройдет в конце ноября в Кстово. Напомню, что там будут разыгрываться путевки на Кубок мира следующего года, и, соответственно, будет совсем иная борьба и иные ставки.

Всего же в соревнованиях на призы Александра Пушницы приняли участие 250 спортсменов из 22 субъектов РФ.

А тем временем в Чебоксарах юноши и девушки 2002-03 г.р. боролись за Кубок главы Чувашской Республики. В юношеском турнире свердловчане завоевали  девять  медалей, в том числе две золотые.  Победы в свой актив записали Илья Кирюхин (до 60 кг) и Роман Желтов (свыше 87 кг) из Екатеринбурга. У девушек отличились также представительницы уральской столицы.  Дарья Речкалова выиграла категорию до 70 кг, а Маргарита Кириченко стала второй в весе 75+.

Факт о самбо

Самым титулованным свердловским самбистом на сегодняшний день является Заслуженный мастер спорта Альсим Черноскулов. На его счету шесть мировых корон, две победы на чемпионате Европы, Кубок мира, титул победителя Европейских игр в Баку-2015 и звание восьмикратного чемпиона России.