6 апреля - Международный день спорта!

06.04.2023

Тема Международного дня спорта на благо развития и мира 2023 года — «Спорт для людей и планеты». 

Сегодня отмечается Международный день спорта


В 2013 году Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла решение отмечать 6 апреля как Международный день спорта. Официальное название Дня — Международный день спорта на благо развития и мира (International Day of Sport for Development and Peace).

В число спонсоров проекта резолюции (№ A/RES/67/296) вошли Беларусь, Грузия, Казахстан, Румыния, Россия, Сербия и Македония. Приняв резолюцию, Генеральная Ассамблея признала позитивное влияние, которое спорт оказывает на продвижение прав человека, социальное и экономическое развитие.

Тема Международного дня спорта на благо развития и мира 2023 года — «Спорт для людей и планеты». Как и в предыдущие годы, эта всеобъемлющая тема позволяет мероприятиям в рамках Дня сосредоточиться на воздействии и влиянии спорта на устойчивое развитие и мир.  

Игры, спортивные состязания и занятия физической культурой играли и продолжают играть важную роль в развитии человечества. Спорт обладает способностью менять мир. Его ценности, такие как работа в команде, справедливость, дисциплина, уважение к противнику и правилам игры, понимаются во всем мире и могут быть использованы в продвижении солидарности, социальной сплоченности и мирного сосуществования.