Успешно выступили наши спортсмены в соревнованиях по спортивному самбо на чемпионате ФСИН России в Верхней Пышме

29.09.2021

В копилку свердловского ГУФСИН они положили ровно десять медалей

На чемпионате ФСИН России, который проходит в Верхней Пышме в ДС УГМК с 27 по 29Матвеев.JPG сентября, завершились соревнования по спортивному самбо у мужчин и женщин. По итогам турнира наши спортсмены, выступавшие за ГУФСИН по Свердловской области, в общей сложности завоевали десять медалей различного достоинства.

У мужчин победу одержали Иван Никулин (до 88 кг), Вячеслав Матвеев (до 64 кг) и Глеб Познахирко (до 98 кг). Серебряные награды выиграли Ярослав Сандин (до 58 кг) и Александр Куликов (свыше 98 кг). Бронзовые медали – на счету Ивана Панюхина (до 58 кг), Андрея Селиванова (до 71 кг) и Дмитрия Торгашова (до 98 кг).

В соревнованиях у женщин первенствовала Виктория Остер (до 59 кг). «Серебра» удостоилась Ольга Титова (до 50 кг).

При этом все трое наших чемпионов являются ведущими самбистами КС УГМК (Верхняя Пышма). Точно так же, как и тройка бронзовых призеров. Александр Куликов и Ольга Титова представляют екатеринбургскую школу самбо, а Ярослав Сандин, тоже выпускник КС УГМК, сегодня делает этот спорт популярным в Кировграде в местной СШ.

Напомним, что большинство лучших отечественных самбистов являются сотрудниками различных силовых структур, в том числе и ФСИН, поэтому конкуренция на подобных ведомственных турнирах не менее высокая, чем на «обычном» чемпионате России, и победить на них считается очень престижным.

Куржев-ФСИН.JPGСправедливости ради отметим, что еще сразу несколько спортсменов КС УГМК завоевали медали чемпионата ФСИН России, в том числе три золотые, выступая за другие региональные подразделения. Так, чемпионами стали Владимир Гладких (до 58 кг) и Евгений Сухомлинов (до 71 кг), боровшиеся за УФСИН по Волгоградской области. А Уали Куржев (до 79 кг) выиграл этот трофей за Академию ФСИН из Рязани.

Кстати, Куржев и Гладких приехали на турнир прямо со сборов в нижегородском Кстово, где главная национальная команда страны готовилась к важнейшему старту сезона – чемпионату мира, который пройдет в ноябре в Ташкенте (Узбекистан). Как победитель чемпионата России этого года за своим четвертым чемпионским титулом туда отправится именно Уали Куржев.

Наконец, еще двое самбистов верхнепышминского УГМК удостоились на чемпионате ФСИН бронзовых медалей. Это Егор Смертин (до 64 кг), представлявший ГУФСИН по Пермскому краю и Али Куржев (до 79 кг), защищавший цвета УФСИН по Московской области.

Завтра на ковер ДС УГМК выйдут мастера боевого самбо.