Артур Хапцев – двукратный чемпион мира по пляжному самбо

30.08.2021

К личному «золоту» он добавил сегодня победу в командном турнире сборных

командный-2.jpgСупертяж Артур Хапцев из КС УГМК (Верхняя Пышма) стал двукратным победителем первого в истории чемпионата мира по пляжному самбо. Он прошел в Ларнаке (Республика Кипр) с 28 по 29 августа. К золотой медали личного турнира Артур добавил сегодня победу в командном первенстве среди сборных. Поочередно нашими соотечественниками были повержены сначала очень сильная румынская дружина, а затем в финале и сборная Украины. Причем сделано это было, что называется, за явным преимуществом, без малейших шансов для соперника.

- Фактически это новый вид спорта, он очень сильно отличается от обычного самбо. Постоянно нужно быть начеку, песок рыхлый, поэтому любой шаг может быть чреват падением, - признается чемпион. – Впрочем, впечатления от этого турнира только самые положительные. Все же победа есть победа.

Раскрыл Артур Хапцев и некоторые секреты борьбы на таком необычном покрытии:

- Когда я начинал заниматься самбо и дзюдо в Нальчике, мы тренировались недалеко от местного ипподрома, и у нас была тоже пара площадок с песочком, где мы отрабатывали отдельные приемы. Непосредственно перед чемпионатом мира на Кипре готовились на базе сборной в подмосковном Новогорске в обычном режиме, на ковре. Но по договоренности нам разрешали по 5-10 минут побороться в песочной яме для прыжков в длину.

На будущее наш двукратный чемпион мира по пляжному самбо предпочитает не загадывать, но надеется встретить мировой форум 2022 и на обычном ковре.