Артур Хапцев из КС УГМК (Верхняя Пышма) стал победителем первого в истории чемпионата мира по пляжному самбо

29.08.2021

Турнир проходит в Ларнаке (Республика Кипр)

Хапцев-ЧМ-2021-С ЭКРАНА-2.jpgНаш супертяж Артур Хапцев из КС УГМК (Верхняя Пышма) стал победителем первого в истории чемпионата мира по пляжному самбо, который проходит сейчас в кипрской Ларнаке. В финале категории свыше 88 кг Артуру противостоял настоящий гигант из Румынии Даниел Натеа , чей рост визуально приближался к двум метрам, а вес превышал 150 кг. На его фоне тоже не самый хрупкий Хапцев смотрелся просто воробушком. Однако практически двукратное превосходство в габаритах не помогло выиграть румынскому спортсмену. Историческое мировое чемпионство верхнепышминцу принес очень техничный и хитрый зацеп ногой изнутри. До этого же Артур сначала задней подножкой одержал верх над хозяином соревнований Николасом Пападопулосом, а затем уже передней подножкой поставил неразрешимую задачу перед украинцем Тимуром Самедовым. Завтра Артуру предстоит приять участие еще и в командном турнире сборных. Всего в первом чемпионате мира по пляжному самбо стартовали представители 12 стран.

Напомним, что правила пляжного самбо кардинально отличаются от спортивного. Определяющую роль играет, разумеется, покрытие – ведь бороться приходится не на ковре, а на гораздо более вязком песке. Это требует гораздо больше физических усилий, поэтому поединки длятся не пять минут, а всего три. Борьбы в партере в пляжном самбо не существует – только стойка, победа присуждается за первый же результативный бросок, отсюда стремительность и скоротечность схваток.

Первый чемпионат России по пляжному самбо прошел два месяца назад в Анапе, и именно победа на нем открыла Артуру Хапцеву дорогу на чемпионат мира.