Девять медалей разного достоинства привезли свердловчане с Кубка мира по самбо.

24.08.2023

В городе Чолпон-Ата (Кыргызстан) прошел Кубок мира по самбо 2023.

Российские спортсмены выступали в нейтральном статусе под флагом Международной федерации самбо (FIAS 1).

По результатам двух соревновательных дней у россиян 15 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых медалей. Второе место у сборной Казахстана (5-0-11) и третье - у Узбекистана (3-8-7).

При этом команда FIAS 1 стала первой по боевому и спортивному самбо среди мужчин, а также среди женщин.

От сборной Свердловской области выступали 10 спортсменов, которые забрали 9 медалей Кубка мира: 3 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых.

В первый день соревнований Кубка мира медали разыгрывались среди мужчин в спортивном самбо и среди женщин в боевом самбо. Наши спортсмены увезли домой 3 медали разного достоинства.

Среди мужчин золото выиграл Станислав Скрябин (до 79 кг). У женщин в боевом самбо золото выиграла Яна Полякова (до 72 кг), серебро завоевала Вера Лоткова (до 59 кг).

IMG_6020.JPGIMG_6052.JPGIMG_5936.JPG

Во второй и заключительный день соревнований мужчины определяли сильнейших в боевом самбо, а женщины разыгрывали медали в спортивном самбо.

Шесть медалей оказались в руках свердловчан: среди женщин золото взяла Алёхина Алёна (59 кг), серебро выиграли: Штенцова Валентина (59 кг), Оноприенко Екатерина (65 кг) и Иудина Полина (80 кг). Бронзовые медали взяли Ткаченко Олеся и Чоломбитько Альбина, обе спортсменки боролись в весовой категории 80+ кг.

IMG_7167.JPGIMG_7189.JPGIMG_7224.JPGIMG_7241.JPG

«В этом году мы возобновляем практику проведения Кубков мира по самбо на разных континентах. Увеличивая число международных соревнований, мы помогаем спортсменам приобретать новый опыт и повышать профессиональное мастерство. Это особенно актуально с учетом олимпийских перспектив нашего вида спорта, ведь в 2021 году ФИАС получила постоянное признание МОК», - Президент ФИАС Василий Шестаков.