Два «золота» и «бронзу» завоевали наши самбисты на юношеском первенстве Европы

27.05.2021

У Яны Джумаевой и Дарьи Речкаловой – победные титулы

Бодро начали свое выступление свердловчане в кипрском Лимасоле, который с 26 по 29 мая принимает сразу три турнира: юношеское и молодежное первенства, а также чемпионат Европы по самбо. Накануне, в первый день соревнований свои награды разыграли юноши и девушки U-18. Нашим спортсменам он принес два «золота» и «бронзу». Победительницами стали Яна Джумаева (до 59 кг) и Дарья Речкалова (до 80 кг), представляющие СШОР по самбо и дзюдо и СК «Родина» из Екатеринбурга, а бронзовым призером - Герман Сорокин (до 53 кг) из КС УГМК (Верхняя Пышма).

Казалось, что Дарья Речкалова на предварительных стадиях просто не замечала своих соперниц. Настолько уверенно и мощно она продвигалась к финалу, одерживая одну досрочную победу за другой. Решающий поединок за титул тоже не стал исключением – екатеринбурженке потребовалось меньше полутора минут, чтобы болевым приемом одержать верх над Иваной Гордич из Сербии.

Джумаева.jpgРедкий по интриге финал выдала Яна Джумаева. Она тоже без особых проблем шла, казалось бы, к своему ожидаемому триумфу, но во встрече за «золото» натолкнулась на яростное и активное сопротивление Софии Бординских из Украины. Стартовый натиск соперницы слегка обескуражил Яну, и вот она уже проигрывает к середине финального противостояния 0-2. Украинка, в свою очередь, на волне успеха решает достаточно авантюрно повторить принесший ей превосходство проход в ноги, но попадает под контратаку Джумаевой. И вместо того, чтобы повести 3-0, внезапно оказывается в роли отыгрывающейся. Ничья 2-2 выводит нашу спортсменку вперед по последнему результативному и более качественному движению. Однако Яна и не думала останавливаться на достигнутом. Последовало «удержание» ценой в 4 балла, и за минуту до конца она уверенно повела 6-2. Итоговые цифры на табло 6-3 зафиксировали красивую волевую победу россиянки.Сорокин-Стенников-ЧЕ-2021.jpg

Герман Сорокин в своем первом поединке уступил будущему обладателю золотой медали украинцу Максиму Бабичу, но затем сумел в утешительной части турнирной сетки взять заслуженную «бронзу».

Сегодня в Лимасоле пройдет молодежное первенство. В борьбу вступят юниоры и юниорки в возрасте до 20 лет. Свердловскую область представят екатеринбуржцы Иван Луканин (до 79 кг), Оксана Кобелева (до 54 кг), Екатерина Цыберт (до 59 кг) и Людмила Налетова (до 72 кг).

Прямые трансляции первенства и чемпионата Европы доступны на сайте Всероссийской федерации самбо.