Итоги Чемпионата мира по пляжному самбо

11.09.2023

Доминиканская Республика принимала у себя III Чемпионат мира по пляжному самбо, который состоялся в городе Хуан-Долио с 9 по 10 сентября

За медали боролись представители 32 стран. Среди участников не только корифеи самбо, но и представители некоторых экзотичных стран, таких как Тринидад и Тобаго, Гаити, Эквадора. Сборная России на всех международных стартах выступает в нейтральном статусе (под флагом и гимном ФИАС).

Поединки в пляжном самбо всегда проходят ярко и зрелищно. Особенностью пляжного самбо является отсутствие явных фаворитов и аутсайдеров, даже если разница в классе у спортсменов велика, ведь схватка длится до первого результативного броска, а интрига сохраняется до последней секунды.

Пляжное самбо по многим параметрам отличается от классического спортивного:

·         Время встречи 3 минуты чистого времени вместо 5 минут;

·         Борьба идет до броска. Тот, кто первый совершил атакующее действие тот и победил во встрече;

·         Привычная самбовка стала белого цвета, красными и синими остаются пояса и шорты;

·         После первых двух минут схватки, если не было броска, судьи выявляют более активного самбиста и присуждают ему балл, с которым он может довести встречу до исхода чистого времени и выиграть.

9 сентября проходили встречи в индивидуальном зачёте. Сборная ФИАС в первый день взяла 8 медалей: из них 5 золотых, 2 серебряные и одну бронзу. В копилке у свердловчан 5 медалей (3 золота, 1 серебро и 1 бронза) и распределились они следующим образом: