Итоги международного турнира Кубок Урала по самбо "Содружество"

08.07.2023

В ВЕРХНЕЙ ПЫШМЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР КУБОК УРАЛА ПО СПОРТИВНОМУ САМБО СРЕДИ МУЖЧИН «СОДРУЖЕСТВО»

Содружество-1000.jpg


Первый в истории Свердловской области международный турнир по спортивному самбо среди мужчин – Кубок Урала «Содружество» завершился в Верхней Пышме. Участие в нём приняли сильнейшие самбисты из семи национальных сборных команд разных стран. Помимо России, участие в турнире приняли команды Таджикистана, Казахстана, Армении, Киргизии, Беларуси и Чили.

 

«Я провел 2 боя, я проиграл, но я счастлив, что мне удалось очень хорошо драться во втором бою, и я многому научился у соперников. Мне нужно много тренироваться в моей стране, а потом вернуться в Россию», — поделился участник турнира Кубок Урала «Содружество», чилиец Рене Боза. Рене был единственным представителем команды Чили. В ходе небольшого интервью, он рассказал, что вот уже три года приезжает в Россию для тренировок с Уали Куржевым. Рене является организатором клуба самбо в Чили, занимается распространением этого вида спорта у себя в стране.

 

На церемонии открытия после красочного шоу и приветственного слова ведущего к гостям и спортсменам обратились почетные гости турнира: Леонид Аронович Рапопорт - Министр физической культуры и спорта и Сергей Владимирович Чепиков – депутат Государственной думы, двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира по биатлону. Президент Федерации самбо Свердловской области Шухрат Хамраевич Махмудов в своем приветственном слове приурочил турнир к важным для России датам: 85-летию самбо и 100-летию Министерства спорта РФ.


 Содружество-1017.jpgСодружество-1016.jpgСодружество-1020.jpg


Всего на ковер вышли почти 60 спортсменов. Наибольшее представительство у россиян — 27 человек, причем 17 из них – это хозяева соревнований, ребята из клуба самбо УГМК. Вторая по численности делегация у Беларуси — 10 человек. Третий по количеству — семь человек — Кыргызстан. Медали были разыграны в семи весовых категориях: 58кг, 64кг, 71кг, 79кг, 88кг, 98кг, 98+кг.

 

По итогу турнира общекомандные результаты такие:

На первом месте по количеству медалей Россия – всего 19 медалей. Во всех семи категориях наши самбисты взяли золото, 5 серебряных медалей и 7 бронзовых.

Кыргызстан занимает втрое место. Всего у команды 5 медалей, из них 1 серебряная и 4 бронзовых.

Команда Армении на третьем месте с 2 медалями – 1 серебряной и 1 бронзовой.

У Беларуси 2 бронзовых медали.

 

Начало положено, турнир прошел на самом высоком уровне! Благодарим спортсменов, тренерский состав и организаторов за праздник спорта!