Первый день чемпионата ФСИН России оказался удачным для хозяев

28.09.2021

Сотрудники свердловского ГУФСИН завоевали две золотые, две серебряные и две бронзовые награды

Никулин-ФСИН-2021.jpgСегодня в Верхней Пышме во Дворце спорта УГМК стартовал чемпионат ФСИН России по спортивному самбо у мужчин и женщин и боевому самбо у мужчин. Соревнования продлятся с 27 по 29 сентября 2021 года. Открыли турнир начальник ГУФСИН России по Свердловской области, генерал-лейтенант внутренней службы Александр Иванович Федоров, заместитель министра физической культуры и спорта Свердловской области Андрей Вячеславович Зяблицев и президент Федерации самбо Свердловской области Шухрат Хамраевич Махмудов.

Всего в чемпионате принимают участие более 50 команд территориальных органов ФСИН из 48 регионов России – от Якутии до Калининграда. Общее число спортсменов превышает 500 человек. 

В первый день на ковер вышли мужчины в категориях до 58 кг, до 71 кг и до 88 кг. Женщины состязались в весе до 50 кг, до 59 кг и 72 кг. Начало получилось для представителей свердловского ГУФСИН успешным. У мужчин победу одержал Иван Никулин (до 88 кг), у женщин - Виктория Остер (до 59 кг). Серебряные награды завоевали Ярослав Сандин (до 58 кг) и Ольга Титова (до 50 кг), третьими были Иван Панюхин (до 58 кг) и Андрей Селиванов (до 71 кг).

При этом Никулин, Селиванов и Панюхин являются ведущими самбистами КС УГМК (Верхняя Пышма), Ольга Титова блистает за екатеринбургскую школу самбо, а Ярослав Сандин, кстати, тоже выпускник КС УГМК, сегодня делает этот спорт популярным в Кировграде.

Справедливости ради надо отметить еще две золотые медали свердловских спортсменов – их получили чемпион мира и трехкратный чемпион Европы Владимир Гладких (до 58 кг) и чемпион России Евгений Сухомлинов (до 71 кг). Они представляют Клуб самбо УГМК из Верхней Пышмы, но на ведомственном турнире выступали за УФСИН по Волгоградской области.