По итогам двух дней состоявшихся в Екатеринбурге Всероссийских соревнований «Память» у свердловчан в общей сложности более 30 наград

28.08.2021

По этому показателю они намного опередили другие команды

IMG_20210827_205807_602.jpgБолее 30 медалей различного достоинства завоевали свердловские самбисты и самбистки на прошедших с 26 по 27 августа 2021 года в Екатеринбурге  в спортивном клубе «Родина» Всероссийских соревнованиях по самбо «Память. Организаторами турнира выступили спортивный клуб «Родина» и Федерация самбо Свердловской области.
На протяжении двух дней было разыграно 15 комплектов наград: 8 у мужчин и 7 у женщин.

Соревнования собрали сильнейших самбистов из 17 регионов страны – более 150 человек. Среди них – Заслеженные мастера спорта, чемпионы мира и Европы, обладатели Кубков мира, чемпионы России, победители европейских и мировых молодежных первенств. Чего стоят такие имена,  как ЗМС Андрей Кубарьков из Выксы Нижегородской области, ЗМС Арам Григорян из Армавира Краснодарского края,   ЗМС Диана Рябова из Москвы и многие другие.

В столь солидной компании свердловчане смотрелись более чем уверенно и обошли конкурентов за явным преимуществом. Действительно, достойно памяти наших старших поколений.

После первого дня соревнований, когда прошел женский турнир, и выступили мужчины в тяжелых весовых категориях до 98 кг и свыше 98 кг, наши спортсмены уже завоевали 18 наград. А сегодня добавили в копилку еще 15. Все они, в том числе четыре золотые – на счету представителей флагманов уральского самбо – КС УГМК (Верхняя Пышма), СШОР по самбо и дзюдо и СК «Родина» из Екатеринбурга.

Свердловчане очевидно доминировали в оставшихся весовых категориях и позволили гостям забрать только два «золота» из шести. Более того, в двух категориях были разыграны чисто местные финалы между представителями Екатеринбурга и Верхней Пышмы. В 64 кг екатеринбуржец Степан Федив оказался чуть удачливее верхнепышминца Вячеслава Матвеева. А вот в весе до 79 кг уже более опытный Денис Суханов из УГМК тактически переиграл молодого Ивана Луканина из уральской столицы.IMG_20210827_205807_603.jpg

Настоящим героем соревнований стал молодой Данир Шамсутдинов из КС УГМК, выигравший золотую медаль  в категории до 53 кг. В финале его соперником был как раз таки опытнейший двукратный чемпион мира Андрей Кубарьков из Нижегородской области. Тот, казалось бы, спокойно повел к середине встречи со счетом 3:0, но амбициозный Шамсутдинов в концовке сумел переломить ход поединка в свою пользу и одержал верх- 5:4.

IMG_20210827_205807_605.jpgНаконец, наш лидер Али Куржев из КС УГМК поставил яркую точку в последнем финале вечера (до 88 кг). Молниеносный болевой на колено принес  ему победу над чемпионом мира Арамом Григоряном из Краснодарского края за две с половиной минуты до конца встречи.

Напомним, что турнир «Память» прошел уже во второй раз. Первый состоялся в 2019 году. Идея его  проведения принадлежит известному уральскому самбисту, победителю Кубка мира по самбо, призёру и победителю чемпионатов РСФСР и СССР, многолетнему члену сборной СССР по самбо Николаю Николаевичу Зуеву.

Цель соревнований – не просто определить сильнейших спортсменов, но и отдать дань памяти выдающимся свердловским самбистам и тренерам, внёсшим неоценимый вклад в развитие отечественного и мирового самбо.

На следующий год организаторы планируют увеличить численность участников и изменить сроки проведения соревнований, чтобы создать  для всех еще более комфортные условия.