Подрастающее поколение свердловских самбистов успешно выступило на юношеском турнире в Краснокамске

21.09.2021

Сразу несколько человек сумели отобраться на первенство России следующего года

памяти Швая-2021(1).jpgМолодые свердловские самбистки и самбисты достойно проявили себя в соседнем Пермском крае, где в Краснокамске в ФОК «Олимпийский» прошли всероссийские соревнования среди юношей и девушек 2004-2006 г.р. памяти Заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона мира Василия Швая.

У юношей наивысшего результата добился Ваграм Саргсян (ДЮСШ «Лидер», Верхняя Пышма), занявший первое место в категории до 64 кг. Иван Мальгин из областного УОРа (Екатеринбург) стал вторым в категории до 58 кг. Бронзовые медали – на счету Дмитрия Суслина (до 53 кг), представлявшего Нижний Тагил, и Артема Дубровина (до 98 кг), воспитанника СШОР по самбо и дзюдо (Екатеринбург).

Примечательно, что значимость пермского турнира была еще и в том, что в зависимости от количества участников в той или иной категории победители, либо сразу два финалиста, получали право участвовать в первенстве России, которое пройдет в г. Балаково Саратовской области в феврале 2022 года. Отсюда – очень высокая конкуренция, старт взяли представители почти 30 регионов страны. Для того, чтобы пройти в финал, спортсменам нужно было провести не меньше 7-9 поединков. Например, в категории до 64 кг было сразу 46 претендентов. Но наши Саргсян и Мальгин с честью выдержали это непростое испытание и оба завоевали заветные путевки на национальное первенство.

Не подвели и девушки. Алина Мелкозерова из Сухого Лога победила в категории до 44 кг. Третьей здесь была Алёна Матвеева из Нижнего Тагила. Бронзовые награды записали себе в актив представительница Сухого Лога Екатерина Ченуша (до 54 кг), Ксения Шлимакова (до 65 кг) из Нижнего Тагила и Ксения Караева (до 72 кг), еще одна воспитанница школы Сухого Лога.

Таким образом, как обладательница «золота», Алина Мелкозерова составит компанию Ваграму Саргсяну и Ивану Мальгину на первенстве России будущего года.