В Екатеринбурге прошел очередной турнир среди студентов памяти П.Г. Рыскина

27.03.2022

Сильнейшими оказались представители РГППУ

турнир памяти Рыскина-2.jpg

В Уральском государственном экономическом университете в третий раз состоялись традиционные областные соревнования по самбо, посвящённые памяти мастера спорта СССР Петра Герасимовича Рыскина. В них приняли участие 130 спортсменов студентов очной формы обучения из 12 высших учебных заведений Свердловской области. Впервые в турнире взяли старт и девушки.

В итоге у прекрасной половины лучшими были представительницы Российского государственного профессионально-педагогического университета (РГППУ). Второе место осталось за обучающимися Уральского государственного юридического университета (УрГЮУ). Третье место заняли студентки Уральского государственного университета физической культуры, четвертое - самбистки УрГЭУ.

Среди юношей первенствовали опять же студенты РГППУ. На втором месте расположились воспитанники Уральского юридического института МВД России. Третье заняли ребята из УрГЮУ. Четвертое место досталось студентам Уральского государственного горного университета, а пятое поделили между собой обучающиеся УрГЭУ и Уральского государственного университета путей сообщения.

Отметим, что на торжественной церемонии открытия участников приветствовали ректор УрГЭУ Яков Силин, начальник департамента по вопросам экономической и социальной политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, мастер спорта по самбо Владимир Черепанов, директор департамента противодействия коррупции и контроля Свердловской области, член Правительства Свердловской области, мастер спорта по самбо Ильхам Ширалиев, президент Студенческого спортивного союза Свердловской области, Заслуженный мастер спорта, чемпионка мира и Европы, призёр Олимпийских игр Ольга Котлярова, Заслуженный тренер России, Заслуженный работник физической культуры, генеральный директор Клуба самбо УГМК (Верхняя Пышма) Валерий Стенников, Заслуженный тренер СССР Александр Козлов. 


- Искренне хочу поблагодарить за поддержку руководство университета и лично ректора Якова Петровича Силина, Федерацию самбо Свердловской области, Центр спортивных мероприятий Свердловской области, коллег и воспитанников отца, моих друзей, которые оказали поддержку в проведении данного турнира, это очень важно для нашей семьи! Замечательно, что с каждым годом он становится более массовым и значимым, в этом году впервые в нем участвуют девушки. Не может не радовать, что дело моего отца живет и развивается в вузах, и воспитанники спортивных школ и клубов могут продолжить заниматься в высших учебных заведениях этим мужественным и красивым, нашим отечественным видом спорта, - подчеркнул мастер спорта международного класса по самбо, кандидат социологических наук, старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта УрГЭУ Петр Рыскин, сын Петра Герасимовича.