В первый день первенства России среди юношей и девушек 16-18 лет сборная Свердловской области завоевала две золотые медали

01.02.2022

Сильнейшими в своих весовых категориях стали Алина Мелкозерова и Анастасия Барабаш

Сегодня в Кстово (Нижегородская область) стартовало первенство России среди юношей и девушек 16-18 лет, и у свердловчан уже есть первые победы.

Обладательницами золотых медалей стали Алина Мелкозерова (до 44 кг) из СШ Сухого Лога и Анастасия Барабаш (до 47 кг) из СШОР по самбо и дзюдо Екатеринбурга.

Напомним, что на первенстве России вместе с медалями разыгрываются и путевки на первенства мира и Европы. Первое место дает возможность представлять страну на первенстве мира с 14 по 16 октября в Панагюриште (Болгария), а второе открывает дорогу на первенство Европы с 15 по 17 апреля в Таллине (Эстония).

Однако в Болгарию сможет поехать только Барабаш, поскольку наилегчайшая категория до 44 кг не имеет выхода на эти международные турниры. В соревнованиях под эгидой ФИАС отсчет начинается с веса до 47 кг.

Алина Мелкозерова очень активно начала свою финальную встречу с Аленой  Белоусовой (Республика Крым) и уже на второй минуте одержала досрочную победу болевым на руку.

Победный титул достался Анастасии Барабаш в упорной борьбе с Валерией Шубчик (Амурская область). Все решилось за 35 секунд до конца поединка, когда Анастасия выполнила  бросок на 4 балла и выиграла золотую медаль.

Прямая трансляция первенства России доступна на сайте Всероссийской федерации самбо в течение всех четырех дней, с 31 января и по 3 февраля, начиная с утренней части в 10.00 (МСК) и заканчивая финалами и церемонией награждения.