В первый день проходящих в Екатеринбурге Всероссийских соревнований «Память» свердловские самбисты завоевали 18 медалей

27.08.2021

Семь их них - высшей пробы

Сегодня в Екатеринбурге в СК «Родина» стартовали Всероссийские соревнования «Память», призванные отдать дань памяти выдающимся уральским самбистам и их наставникам. Открыли турнир заместитель губернатора Свердловской области Сергей Зырянов и заместитель министра физической культуры и спорта Свердловской области Сергей Набоких. Первый день состязаний принес хозяевам – свердловчанам внушительный урожай медалей – сразу восемнадцать, причем семеро из них высшего достоинства.

Мужчины определили лучших в двух весовых категориях – до 98 и свыше 98 кг. В весе до 98 кг триумф праздновали представители Клуба самбо УГМК (Верхняя Пышма). Победителем стал Дмитрий Торгашов, Иван Никулин получил серебряную медаль, а бронзовой удостоился Сергей Кузнецов. В супертяжелой весовой категории сильнейшим также был верхнепышминец Александр Циулин. В своем решающем поединке с курганцем Александром Горбалем за несколько секунд до финального свистка он еще уступал со счетом 1:4, но буквально в последнее мгновение встречи смог выполнить очень эффектный и красивый бросок на 4 балла и вырвал победу – 5:4. Одноклубник Циулина Глеб Познахирко расположился на третьей ступеньке пьедестала, еще одна «бронза» - у Ивана Тачкова из Екатеринбурга (СШОР по самбо и дзюдо и СК "Родина").

У женщин медали были разыграны во всех семи весовых категориях, и лишь в одной из них свердловчанки не смогли взойти на пьедестал. Зато в двух у наших спортсменок – полный комплект. В весе до 80 кг «золото» завоевала Ольга Лихота, «серебро» - Ксения Хисматуллина, а «бронзу – Илона Осинцева (все они представляют СШОР по самбо и дзюдо и СК «Родина» из Екатеринбурга). Столь же успешной получилась и категория 80+. Золотая медаль здесь - на счету Альбины Чоломбитько (СШОР по самбо и дзюдо и СК «Родина»), у ее коллеги по клубу Надежды Еремеевой - серебряная награда, у Ольги Михеевой из екатеринбуржской «Виктории» - «бронза».

Кстати, в остальных весах отличились тоже исключительно представительницы уральской столицы из СШОР по самбо и дзюдо и СК «Родина». Первыми стали Екатерина Хасанова (до 50 кг), Вера Лоткова (до 54 кг) и Яна Полякова (до 72 кг). Третьими – Оксана Кобелева (до 54 кг), Светлана Лушникова (до 65 кг) и Людмила Налетова (до 72 кг).

Всего же на турнир заявилось более 150 участников из 17 регионов страны.

За завтрашними поединками можно следить в онлайн-режиме

Предварительные встречи

Ковер 1: https://youtu.be/1BLOxpYdC5Y

Ковер 2: https://youtu.be/9yPDo0HWLTQ

Финалы: https://youtu.be/lDnI6NjXBlU