В Свердловской области определили «Короля стойки»

18.03.2022

Традиционный юношеский турнир прошел в Верхней Пышме

король стойки-1.jpeg

В Верхней Пышме по уже сложившейся традиции прошли популярные соревнования СШ «Лидер», определившие лучших юных мастеров самбо « Король стойки» (юноши 12-14 лет). В этот раз борьба развернулась сразу на трех коврах ДС УГМК и собрала более 300 спортсменов Свердловской области, включая таких признанных лидеров как Екатеринбург, Верхняя Пышма, Ревда, Сухой Лог, Богданович, Невьянск, Кировград, Верхняя Салда, Лесной, Ирбит, Нижний Тагил, Качканар и Арти.

Со словами приветствия, пожеланиями удачи и хорошей борьбы к участникам обратились президент Федерации самбо Свердловской области Шухрат Хамраевич Махмудов, президент Верхнепышминской городской спортивной Федерации самбо Бахадыр Бахшиллоевич Бухарский, директор «СШОР «Лидер» Александр Александрович Какуша и начальник управления  физической культуры, спорта и молодежной политики ГО Верхняя Пышма Алексей Владимирович Британов.

Формат турнира предполагает, что поединки ведутся только стоя, без перехода в партер, а соответственно, без болевых приемов, удержаний и бросков из положения лежа. По словам специалистов, такие правила ориентированы, прежде всего, на развитие у ребят координации и быстроты реакции.

Самыми адаптированными к условиям состязаний оказались юные самбисты из Лесного, они выиграли четыре золотые медали в 11 весовых категориях. Неплохо показали себя также Нижний Тагил, Екатеринбург, Верхняя Пышма и Сухой Лог.