В Верхней Пышме 25 февраля стартует чемпионат России

23.02.2022

Свердловскую область на нем представят рекордные более 80 человек

C97A3373.JPG

С 25 по 28 февраля в Верхней Пышме во Дворце спорта УГМК пройдет главный национальный турнир года по самбо – чемпионат России. Его победители традиционно получают право выступить на чемпионате мира , а серебряные призеры - Европы. 

Всего на чемпионат России от Свердловской области на ковер выйдет более 80 человек – рекордное количество за всю историю свердловского самбо. Напомним, что для медной столицы Урала это будет уже третий чемпионат страны. Ранее они проходили здесь в 2006 и 2014 годах. Еще дважды, в 2003 и 2017 их принимал Екатеринбург. На двоих Верхняя Пышма и Екатеринбург уверенно держат пальму первенства по количеству проведенных чемпионатов России за всю новейшую отечественную историю. Приблизиться к ним из всех российских городов смог только Санкт-Петербург.

Сегодня Верхняя Пышма справедливо считается одним из главных центров развития и притяжения борьбы самбо в России и в мире, в первую очередь благодаря успехам спортсменов КС УГМК. За последние годы верхнепышминские самбисты семнадцать раз выигрывали звание чемпионов мира и тринадцать раз Европы, а победы на чемпионатах и первенствах России исчисляются несколькими десятками. Самым титулованным уральским самбистом на сегодняшний день является шестикратный чемпион мира Альсим Черноскулов из верхнепышминского КС УГМК, у его одноклубника, ныне – заместителя главного тренера Клуба самбо УГМК Ильи Хлыбова – пять высших мировых титулов. А дальше – тоже только верхнепышминцы: Тимур Галлямов – две мировые победы, Владимир Балыков, Станислав Скрябин и Владимир Гладких – по одной, еще один титул, четвертый в карьере и первый под знаменами УГМК завоевал в 2021 году блестящий мастер Уали Куржев.

Кроме того, город располагает прекрасной спортивной, гостиничной и социальной инфраструктурой, обладает удобной логистикой и большим коллективом профессионалов, что в совокупности позволяет ему на самом высоком уровне принимать крупнейшие национальные и международные соревнования, а также важные ведомственные старты.

На данный момент на чемпионат России-2022 в Верхней Пышме уже заявилось почти 700 человек из более 60 субъектов РФ.

Подготовка к «домашнему» чемпионату для наших спортсменов проходила тоже в родных пенатах, на уже давно знакомой и обжитой базе под Сысертью - традиционном месте сборов областных команд накануне ответственных турниров. А помогали лучшим самбистам Урала набрать оптимальную форму их молодые коллеги, которые буквально на днях участвовали в молодежном первенстве России в Казани.

Подробнее о предстоящем чемпионате России расскажет исполнительный директор Федерации самбо Свердловской области Леонид Путинцев в эфире телекомпании "4 канал"

25 февраля


10:00 (время везде местное)




с 17:00

Предварительные схватки:

мужчины: 58 кг, 71 кг

женщины: 50 кг, 59 кг

боевое самбо: 64 кг, 79 кг

Официальная церемония открытия, финальные встречи, церемония награждения

26 февраля

10:00

с 17:00

Предварительные схватки:

мужчины: 64 кг, 79 кг

женщины: 54 кг, 65 кг

боевое самбо: 88 кг, 98 кг

Финальные встречи, церемония награждения

27 февраля

10:00




с 17:00

Предварительные схватки:

мужчины: 88 кг, 98+ кг

женщины: 72 кг, 80+ кг

боевое самбо: 58 кг, 71 кг

Финальные встречи, церемония  награждения

28 февраля

10:00




с 17:00

Предварительные схватки:

мужчины: 53 кг, 98 кг

женщины: 80 кг

боевое самбо: 98+ кг

Финальные встречи, церемония награждения