"Я не ожидал, что это будет так сложно!"

09.12.2023

В рамках финала Гран-при в Верхней Пышме во Дворце самбо и единоборств 8 декабря об окончании карьеры объявил легенда всего отечественного и мирового самбо, шестикратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта Альсим Черноскулов.
IMG_3442.jpgIMG_3412.jpgIMG_3440.jpgIMG_3426.jpg

Альсим Черноскулов – настоящая звезда отечественного и мирового самбо. Свой первый заметный трофей он получил ещё в далеком 2002 году, когда выиграл титул победителя молодежного первенства мира. А затем последовал пример потрясающего спортивного долголетия и образец преданности любимому виду спорта, во время которого были завоеваны все мыслимые и немыслимые награды. 

Шесть раз Черноскулов становился чемпионом мира, дважды – Европы, дважды – обладателем Кубка мира. Он девять раз побеждал на чемпионате России, вошел в историю как победитель первых Европейских игр, шесть раз поднимал над головой Кубок Президента России. Его уважали соперники, обожали и продолжают обожать все без исключения поклонники самбо, на его борьбе выросло сразу несколько поколений самбистов.

Очень трогательной получилась церемония, посвященная окончанию карьеры спортсмена, самого титулованного самбиста КС УГМК, легенды и символа клуба, а также всего отечественного и мирового самбо Альсима Черноскулова.

- Я не ожидал, что это будет так сложно, - сказал чемпион тем, кто пришел поддержать его в этот момент. – Благодарю своих родителей. Благодарю отца, который привел меня к моему наставнику Валерию Глебовичу Стенникову. На самом деле, все пролетело очень быстро. Спасибо вам, что были и остаетесь рядом.

По мнению 11-кратного чемпиона мира, а ныне депутата Госдумы, непревзойденного Мурата Хасанова, такое событие – всегда сложный шаг в жизни спортсмена.
- Но скажу тебе честно – этого не надо бояться, - добавил Хасанов. – Как ты шел к своим победам, так и продолжай дальше. А мы тебя во всем поддержим.

Наконец, очень емко выразился наставник Черноскулова, Заслуженный тренер России, генеральный директор Клуба самбо УГМК Валерий Глебович Стенников:
- Тридцать лет назад отец Альсима Леонид Сергеевич, который тоже стоит на этой сцене, привел ко мне своего сына и сказал: “это будущий чемпион мира, профессиональный борец”. Что мы и сделали.

А завершилось все традиционным кругом почета на плечах у одноклубников под незабвенную «Команду молодости нашей» и взмыванием вверх.

Полное видео Церемонии можно посмотреть на нашем канале в Telegram по ссылке: https://t.me/sambo_so/5119  


IMG_3459.jpgIMG_3475.jpg
IMG_3548.jpgIMG_3595.jpg